2026年云南省考行测题库优选999+题(541-543)

2025-09-22 云南公务员考试网

\手机端行测直接刷题
\
 

\云南公务员考试行测练习

 

  接下来开始练习!

  1.
  “萧贺或者是教师,或者是公务员。”
  上述判断是以下哪种情况?(  )
  A.无所谓真假
  B.真的
  C.假的
  D.或者是真的,或者是假的
 
  2.
  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
  请问,下面哪个选项为真?(  )
  A.45名小演员都不是北京人
  B.有些小演员不是北京人
  C.李欣欣不是北京人
  D.45名小演员都是北京人
 
  3.
  烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
  以下哪项不能用来解释上述矛盾?
  A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年
  B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量
  C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者
  D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量
 
 

  云南公务员考试参考与解析

  1.答案: D
  解析:
  第一步:翻译题干
  萧贺=教师∨公务员。
  第二步:逐一判断选项
  由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。
 
  2.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
 
  3.答案: D
  解析: 这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。
 
\

推荐云南公务员笔试快速提分手册

快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间
为考生在考场争取时间,助力快速“拿分”

\

\
\
云南公务员招录相关链接

 


 
\


  小编友情提醒:如果你做不到每天频繁的刷新网站,又想在第一时间内看到新鲜出炉的资讯,可以关注我们的微信公众号“yngwyorg,或扫描下方二维码关注我们,获取第一手资料:

扫码关注更多精彩
\
\
\
 

分享到

切换频道