2022年云南省考行测指导:逻辑判断之组合排列

2021-09-24 云南公务员考试网

  组合排列是逻辑判断模块中的一种题型。这类题型的特征是题干给出了两组或两组对象的信息,并且给出了这几组对象之间的关系,要求我们找到一个匹配正确的选项。


\
题型特征


  代入法是组合排列题型中最常用到的题型,如果能应用得好既能缩短分析时间,又能省去很多脑力。但是代入法也是有条件的,我们需要通过命题形式来快速地判断哪些题目可以用,哪些题目不可以用。


  云南公务员考试网小编希望大家掌握好组合排列的做题原则和代入法的解题技巧,这样才能又快有准的解题。


\
真题演练



一、当题目中的条件不确定的时候


  真题示例1(2016天津)李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。


  由以上可以推出,竞赛的正确名次是:


  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四


  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四


  C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四


  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四


  解析:


  此题正确答案为B。这个题干中说了每个人只猜对了一半,说明题干的条件是不确定的,那么我们首先想到的就是代入法。代入后如果这个人的猜测同时为真或者同时为假,那么选项就是错误的。


  将各个选项代入到题干中发现,只有B选项符合猜测一真一假的条件。



二、当提问方式中带有“可能”字样的时候


  真题示例2(2018泸州)甲、乙、丙、丁四人一起去看话剧,买了4张连在一起的座位票。四人各自随机拿了一张票,分别猜了一下作为情况:


  甲说:“我好像是坐在乙旁边。”


  乙说:“我的左手边不是甲就是丙。”


  丙说:“我肯定是坐在丁旁边。”


  丁说:“甲应该是坐在我的左手边。”


  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:(    )


  A.丙、甲、丁、乙


  B.甲、丙、丁、乙


  C.乙、丁、丙、甲


  D.丁、乙、丙、甲


  解析:


  此题正确答案为D。这个提问方式中带有“可能”字样,我们首先考虑代入法。代入A项,因为丁说的话是错的,所以甲不能坐在丁左边,所以A项肯定不对,排除;


  代入B项,因为丙的话是错的,所以丙和丁不能挨着,所以B不对,排除;


  代入C项,同理B项,丙丁不能挨着,排除;


  代入D项,发现题干条件完全不矛盾,即为正确答案。


 \

备战省考,选择正确的教材是关键

2022年云南公务员考试教程全面上线
 
为助力广大考生

  购买2022年云南公务员考试教程+提分手册的考生,福利来了!

有买就送配套资料,数量有限,赠完为止!

 

 

 

\
\
 
配套还有快速提分手册1本,让你快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间
以20天快速提分为目标,为考生在考场争取时间,助力快速“拿分”。

\

为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习  
   \
\

  精简30%内容+提升30%临场考感+缩短50%复习时间+提高20%效率=直击快速上岸
 

\

  备考公务员考试最怕的就是“闭门造车”,独自复习缺乏动力、遇到问题无人交流、报考流程不清晰,职位选择有疑虑......怎么办?为了满足各位考生的需求,我们建立了一个“云南省考交流群”,群号:6320926187、。除了方便大家交流之外,我们还会定期整理一些历年省考的经典题目来测试一下大家复习的效果如何!相信在这样一个有学习氛围的交流群里,你们都能够获得或多或少的进步!

  小编友情提醒:如果你做不到每天频繁的刷新网站,又想在第一时间内看到新鲜出炉的资讯,可以关注我们的微信公众号“云南公务员资讯网 yngwyorg”,或扫描下方二维码关注我们,获取第一手资料:

\

分享到

切换频道