2021年云南公务员考试行测技巧:识破逻辑推理中的“真假话”问题

2021-02-07 云南公务员考试网

  本期为各位考生带来了2021年云南公务员考试行测技巧:识破逻辑推理中的“真假话”问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。云南公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多云南公务员考试复习技巧详见 2021年云南公务员考试教程
  仔细研读下文>>>2021年云南公务员考试行测技巧:识破逻辑推理中的“真假话”问题
识破逻辑推理中的“真假话”问题
  在行测考试判断推理这一部分题目中,有一类题目可以说是高频题型,那就是“真假话问题”,对于考查命题推理的真假话题目来说,一般就是考查考生对于各种命题之间的矛盾关系、反对关系以及推出关系的掌握,当然也会出现涉及多类命题形式以及推理规则的综合推理,这一类题目相对来说,难度适中,只要能掌握各类命题的矛盾关系以及推理规则,不会有太多的困难。但真假话问题的考查知识其实不仅仅局限于命题知识,很多时候并不能利用命题的相关知识解题,这就需要我们对于常见的真假话问题类型以及解题思路有更好的掌握。根据命题特点,下面将真假话问题主要有如下三类:

  一、有真有假型

  这一类题目就是行测判断推理最常见到的真假话问题,题干一般会指出几句话只有一句为真或只有一句为假,可以利用矛盾关系或反对关系进行推理。

  【例】有金、银、铜三个盒子,一枚硬币放在其中一个盒子里,三个盒子都贴着一张纸条,提示分别是:①硬币在金盒子里;②硬币不在银盒子例;③硬币不在金盒子里;这三句话只有一句是真的。

  根据以上条件,硬币在那个盒子里?

  A.金盒子中 B.银盒子中 C.铜盒子中 D.无法确定

  【解答】B。三个条件中,条件①和条件③是矛盾关系,所以必然为一真一假,又因为只有一句真话,所以必然在这两句话中,因此条件②为假话,可以推出硬币在银盒子。

  二、半真半假型

  这一类真假话题目考查朴素逻辑思维,通常不能通过找矛盾关系的方式进行推理,需要用到假设法的思路。

  【例】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号1-5号,然后要求学生说出其中任意两种花名和编号。

  小春说:3号是茉莉,2号是月季

  小华说:4号是水仙,2号是玉兰

  小秋说:1号是水仙,5号是杜鹃

  小实说:4号是杜鹃,3号是玉兰

  小夏说:2号是茉莉,5号是月季

  结果每个人只猜对了一半,根据以上条件下列正确的是:

  A.1号是水仙,2号是茉莉

  B.2号是玉兰,3号是杜鹃

  C.3号是茉莉,4号是杜鹃

  D.4号是月季,5号是杜鹃

  【解答】C。本题可以用假设法解答,关注2号是茉莉这句话,假设它为真,则小春的两句话都为假,所以2号是茉莉为假,则5号是月季为真,1号是水仙为真,2号是玉兰为真,3号是茉莉为真,4号是杜鹃为真,所以本题答案为C。解答这类题目要找到关键的半句话,这半句话拆分出的两个概念要分别位于两个人的前后两句话中,因此这句被拆分的半句话就一定要为假,据此就可逐步推出所有结论。

  三、永真永假型

  所谓“永真永假”,意思是某句话的真假性只和说话人的身份属性紧密相关。

  【例】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:

  红衣服:“我不是魔鬼。”

  蓝衣服:“我不是天使。”

  白衣服:“我不是人。”

  由此可见:

  A.穿红衣服的是天使

  B.穿红衣服的是魔鬼

  C.穿红衣服的是人

  D.穿白衣服的是魔鬼

  【解答】B。这道题无法直接入手推理,所以要使用假设法,既然天使永远说真话,就可以从这个条件入手假设。先假设蓝衣服为真,则蓝衣服为天使,但天使说真话,所以他不会说出“我不是天使”这种假话,所以假设错误,蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼。又因为魔鬼说假话,假设蓝衣服是魔鬼,则他不会说出“我不是天使”的真话,因此蓝衣服不是魔鬼,只能是人;由此推出红衣服是魔鬼,白衣服是天使。

  以上就是在行测考查中常见的真假话问题类型,需要各位考生对不同类型的真假话题目熟练掌握做题思路及方法,才能在逻辑推理部分获得不错的分数。

分享到

切换频道