1.
按照公布的计划,“昊鲲”战机部署到扶桑洲机场后,将在扶桑洲北部的训练航线上进行超低空飞行训练,训练时间段的28%为傍晚。这意味着居住在训练航线下的居民,将要承受更多的噪音困扰。
以下哪项如果为真,最能支持上述论述?( )
A.其他飞机傍晚的飞行训练量减少了26%
B.“昊鲲”的加入,将使原有训练航线的利用率增加21%
C.“昊鲲”部署后,政府将对居住在训练航线下的民众进行搬迁
D.“昊鲲”战机是大型运输机,在傍晚的轰鸣声较之其他类型的飞机稍大
2.
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
B.说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格
C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格
D.说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了
3.
赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:
赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”
钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”
孙:“甲不是第一名。”
比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( )
A.甲是第一名
B.乙是第二名
C.丙是第三名
D.丁是第一名
4.>某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:
>①只有甲是凶手,乙才是凶手
>②只要丁不是凶手,丙就不是凶手
>③或乙是凶手,或丙是凶手
>④丁没有戊为帮凶,就不会作案
>⑤戊没有作案时间
>这件案件中的凶手是
A.甲和乙
B.乙和丙
C. 丁和戊
D.丙和丁
5.
北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”
结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )
A.张晓蒙
B.王兵
C.李平
D.许小妹
云南公务员考试网参与解析:
1.答案: D
解析:
题目结论“居民将受到更多的噪音”,D选项说明“昊鲲”比其他的飞机声音更大,能够充分解释说明为什么会是更多的噪音,属于点明前提。
2.答案: C
解析:
由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。
3.答案: A
解析:
第一步:观察题干
本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。
第二步:代入各选项并判断选项正确与否
代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。
代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。
代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。
代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。
故答案为A。
4.答案: A
解析: 根据⑤戊没有作案时间,戊不是凶手;根据④,丁不是凶手; 根据②只要丁不是凶手,丙就不是凶手,丙不是凶手;由③乙或者丙是凶手,凶手是乙;根据①,甲是凶手。因此凶手是乙和甲。答案选A
5.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。