2013-06-15 云南公务员考试网
1.大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”
如果以上不是事实,则下列哪项一定正确?( )
A.大家都不赞同方案
B.有少数人不赞同方案
C.有些人赞同,有些人反对
D.至少有些人是反对方案的
2.从“多门之屋生风,多嘴之人生祸”出发,必然能推出( )。
A.多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸
B.多门之屋必然生风,多嘴之人必然生祸
C.多门之屋可能不生风,多嘴之人可能不生祸
D.多门之屋必然不生风,多嘴之人必然不生祸
3.小艾跟妹妹小卉一起走在街上,突然小艾对小卉说:“对了,我外甥小刚就在前面那家面包店上班,我们过去买点面包吧。”但是小卉却说“我没有小刚这个外甥。”
据此可知,小卉应该是小刚的( )。
A.阿姨B.妻子
C.妈妈D.姑姑
4.某国议会准备用4天时间对七个议案进行讨论。讨论安排必须符合以下条件:每天最多讨论三个议案;四号议案必须放在第二天;一号议案和五号议案在同一天讨论;四号议案在二号议案之后,且在三号议案之前讨论;三号议案在一号议案之前,且在六号议案之后讨论。
下列哪两个议案可以在第一天讨论?( )
A.六号议案和七号议案
B.二号议案和三号议案
C.二号议案和五号议案
D.五号议案和七号议案
5.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我母AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?( )
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.若乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.若丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.若丁的话假,可推出四个人的血型情况
(云南公务员考试网http://www.yngkw.org)参考答案解析
1.【答案】D。解析:此题考查负命题的推理。题干等值于所有人都赞同方案,这一命题为假,则其负命题为真。其负命题为“并非所有人都赞同方案”,即“有的人不赞同方案”,D项正确,A、B、C三项都不一定正确。故正确答案是D。
2.【答案】A。解析:根据模态命题与非模态命题之间的推理关系,由“P”推出“可能P”,故答案选A。
3.【答案】C。解析:小刚是小艾的外甥,说明小艾是小刚妈妈的姐妹,而小卉是小艾的姐妹,既然小刚不是小卉的外甥,那么小卉只能是小刚的妈妈。
4.【答案】A。解析:由题干可以确定的议案的讨论顺序为2、4、3、1。六号在三号之前,一号和五号在同一天,由四号必须在第二天讨论,可知一号和三号在第二天或之后讨论,又一号和五号在同一天,所以五号和三号都不在第一天,排除B、C、D三项。故正确答案是A。
5.【答案】B。解析:假设法。假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型,则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型,则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此,说假话的只能是甲或乙,如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。